
Смотрим на грудь Тома Круза
Не далее как вчера заценил это очень странное кино.
Фильм снят в очень востребованном современной публикой жанре light постапокалипсис.
Человечество пережило масштабную войну с инопланетными захватчиками и даже после своей победы вынуждено было бежать с загаженной и израненной Земли в космос. На планете осталось всего несколько техников, которые обслуживают огромные ядерные реакторы, столь необходимые людям в космосе. Остатки разбитой инопланетной армии вторжения пытаются эти реакторы взорвать.
К сожалению фильм оставляет впечатление абсолютной и тотальной вторичности всего происходящего на экране. При просмотре тебя постоянно будет посещать чувство дежа вю. Противостояние внезапно осознавшего себя винтика и Системы, которой он беззаветно служил? - это мы видели в "Эквилибриуме". Все не то чем кажется?- добро пожаловать в "Матрицу". Тема клонирования раскрыта намного более полно и интересно в sci-fi драме "Луна 2112". Ощущенние, что сценаристы нахально схалтурили - взяли, да и приготовили мешанину из жанровых клише и всевозможных заимствований.
Многие хвалят картину за визуальную составляющую - все так, эффекты сделаны весьма на уровне. Холодные тона и полутона, изящные линии воздушных жилищ техников, дизайн дронов, костюмы сделаны на крепкую пятерку, но и тут для человека, игравшего в компьютерную игру Mass Effect станет совершенно понятно откуда растут ноги и у "нездешних" шарообразных роботов, и у "шеппардовского" костюма героя Тома Круза(тащем та у винтовки тоже), и у всей цветовой палитры в целом.

И капитана Шеппарда. Да да стиль шрифта один-в-один совпадает.
Мы с вами застали время, когда современная нам кинофантастика уже не может породить ничего нового. Гигантские бюджеты и приглашенные суперзвезды более не являются мерилом качества. Жанр постепенно задыхается под напором штампованных клонов. На этом фоне бодрячком смотрятся компьютерные игры, которые все чаще на равных конкурируют с кинематографом или даже оттесняют его на второй план. В интересное время мы живем.
По моей десятибальной шкале фильма на крепкую семерку. В кинотеатр сходить можно, но откровений ждать не советую.
Journal information